Падение стеллажа с водкой в магазине магнит

Опубликовано: 31.03.2017

видео падение стеллажа с водкой в магазине магнит

Мужик бъёт водку в магазине

Ситуация не такая уж и редчайшая: клиент, кропотливо выбирая банку с огурцами либо помидорами в гипермаркете, ненамеренно её разбивают. Либо же, пробираясь к священному отделу в большом торговом зале, вы лавируя меж покупателями с габаритными корзинами и пирамидами продуктов по акции, безуспешно задеваете локтем композицию из бутылок шампанского.



Здесь же в один момент возникают менеджеры, торговцы, сторожи торгового зала и требуют оплатить испорченный продукт. Что делать в схожей ситуации? Платить либо нет за разбитую бутылку, банку либо другой продукт, покоробленный, как вы полагаете, не по вашей вине? Когда вы должны нести ответственность за причиненный гипермаркету вред, а когда магазин не имеет права добиваться валютной компенсации в виде оплаты за разбитый продукт?


Упал стеллаж в магазине Магнит

Ответ на этот вопрос сеть! Более, того, он зафиксирован в Статье 1064 штатского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и главных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети…». Конкретно здесь тщательно перечисляются ситуации, в каких вы имеете право не платить за испорченный в магазине продукт. Итак, процитируем:


Грузчик завалил склад водки. Ущерб миллион долларов

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности либо имуществу гражданина, также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом либо контрактом может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в редакции Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если обоснует, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предвидено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по требованию либо с согласия потерпевшего, а деяния причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Процитировали, а сейчас расшифровываем, переводим казенные фразы на прозу жизни: когда магазин имеет право добиваться от вас нанесенного в торговом зале вреда, а когда вы сможете уверенно продекламировать пункт 2 статьи 1064 и удалится, не заплатив за разбитую банку ни копейки.